Auktion 114:

  Auktion 114

114-35

Eyb, Albrecht von

Schätzpreis: 150,00 €

(1420 Sommersdorf - Eichstätt 1475). Textholzschnitt, wohl aus einer Ausgabe des Spiegel der Sitten (1521 ?). 21,5 x 14 cm. Bis Einfassung beschn. u. auf Pp. aufgez.

Zeigt den frühhumanistischen Schriftsteller und Übersetzer in seiner Schreibstube. Im unt. Rand bez.: "Albrecht von Eybe Doctor". - Mehrere kl. Fehlst. durch Wurmspuren.

Eyb, Albrecht von | Bild Nr.1

Eyb, Albrecht von | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €