Auktion 111:

  Auktion 111

111-35

Koran.

Schätzpreis: D 2.000,00 €

Arabische Handschrift auf gelblichem gewachstem Papier, Indien 2. H. 17.-1. H. 18. Jh. Gr.8°. 2 eins. beschr. Bl., 401 beids. beschr. Bl., 1 eins. beschr. Bl. Schriftspiegel 19 x 10,5 cm u. 2,5 cm Glossenrand, 12 Z. Korantext (vollvokalisiertes Nashi) in schwarzer Tusche und interlinear die persische Übersetzung in kl. roten Nasta'liq. Die Surennamen u. dazugehörige Angaben in weißem Tulut auf Goldgrund. Schmale rote, schwarz konturierte, goldene u. grüne Randleisten sowie sehr schmale schwarze Querleisten u. Glossenrandleisten. Konturierte goldene Punkte als Verstrenner. Goldene Kreise mit dunkelblauen Verzierungen als Guz-Markierungen. Am Anfang u. Schluß sowie bei Sure 17 Doppelzierseiten mit reichem bunten Floraldekor auf goldenem u. blauem Grund in typisch indischem Stil. Indischer Lackeinband mit weinrotem Lederrücken. (Ecken etw. best., geringe Bezugsdefekte).

Die Deckel mit ungewöhnlich dichtem, flächenfüllenden miniaturhaften Floraldekor, in dem Orange- und Rottöne sowie Goldhöhungen überwiegen; mit floralen goldkonturierten Medaillons, um das Mittelmedaillon angeordnet jeweils 4 große Rosenblüten. Außen zwischen schmalen Randleisten eine florale Bordüre auf weinrotem Grund. Die Innendeckel zeigen auf orangefarb. Grund je einen aus roten u. grünen, goldgehöhten Blumen lebensbaumförmig stilisierten Blütenstrauß, der aus einer schmalen Vase herausragt; in den Ecken ein gleichartiger Blütendekor; Randbordüren wie auf den Außendeckeln, hier auf schwarzem Grund. Prachtvoller Einband. - Martin Lings and Yasin Hamid Safadi: The Qur'an (London 1976), S. 78 ff., speziell S. 86 und die dazugehörige Beschreibung Nr. 149 auf S. 82. Für die Einbandverzierungen siehe Pope, A survey of persian art, Bd. IX. Tokyo o.J., S. 970. - Papier etw. fleckig, tls. mit Abgriffspuren, wenige Randreparaturen.

Koran. | Bild Nr.1Koran. | Bild Nr.2Koran. | Bild Nr.3Koran. | Bild Nr.4

Koran. | Bild Nr.1

Koran. | Bild Nr.2

Koran. | Bild Nr.3

Koran. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 2.000,00 €