Auktion 117:

  Auktion 117

117-3461

Sprinchorn, Gerda

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

(1871 Västmanlands län - Stockholm 1951). Längtan (Sehnsucht). Jugenstil-Relief im Rund mit Frauenkopf im Profil von rechts, rechts daneben der Beginn des Gedichts "Längtan" von Viktor Rydberg. Messingfarb. Bronze, tls. dunkelpatiniert, 1897. Dm. 31,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum am li. Rand. Verso Hängeöse.

Leichte Gebrauchssp. - Dabei: Vicke Andrén (1856-1930). Brustbild von Alfred Ohlson im Profil von rechts. Gipsrelief 1925. 14,5 x 10,5 cm. Mit dem Namenszug ob. re. u. dem Titel u. Datum unt. li. Gerahmt. - Vereinz. kl. Farbabplatzungen. - Monogrammist EO (19./20. Jh.) Frauenkopf im Profil von links. Gipsrelief 1915. 27 x 20 cm. Verso typogr. Etikett "Har tillhört skulptor Alfred Ohlson" (Aus dem Besitz von Alfred Ohlson). - Abgesprungenes unt. re. Eck lose angesetzt. - Léo Holmgren (1904-1990). Pauline Moog. Brustbild im Profil von rechts. Gipsrelief 1936. 10 x 8 cm. Li. unt. mit dem Monogr. u. Datum u. dem Namen der Dargestellten unt. Verso eingeritzt: "Souvenir des beaux jours de Hästnäs Mariefred" u. Sign. Hängeöse ob. eingearbeitet. - Gebrauchssp. - Viks slott i Upland. Ansicht eines Schlosses. Fliese in Braun. 20,3 x 16,7 cm. Mit dem Titel unt. re. Goldfarb. Stuckrahmen mit Akanthusblattornament liegt bei. - Christus als Salvator Mundi (&) Maria (?). 2 Kupferreliefs im Halbrund. Je ca. 18 x 12 cm. Mit Nagellöchern in den Rändern. - Tls. Ausbruch zw. den Marias Fingern. - Zus. 7 Tle.

Sprinchorn, Gerda | Bild Nr.1

Sprinchorn, Gerda | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: