Auction 133

133-3449

Dürer, Albrecht

Estimate: R 14.000,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Anna und Joachim unter der goldenen Pforte. Blatt der Folge: Marienleben. Holzschnitt, 1504. Am unteren Rand im Druckstock monogrammiert und datiert: AD 1504. 29,5 x 20,5 cm (Blattgrösse: 31,2 x 21,5 cm). Gerahmt.

Bartsch 79. Schoch/Mende Scherbaum 169. Meder 191 II (von III i, lateinische Buchausgabe von 1511). - Hervorragender, fein zeichnender, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Einfassungslinie. Im Passpartoutausschnitt minim lichtrandig und mit einzelnen kaum sichtbaren Fleckchen. In der oberen Bildhälfte mittig punktuell auf einen Unterlagenkarton fixiert. Die Rückseite mit unbedeutenden Resten von einer alten Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: - Kunstgeschichtliches Institut der Universität Würzburg, Martin von Wagner Stiftung, Lugt 2650 d. - Gestempelt: Wagner Museum Würzburg, Doublette, Lugt 2541 c. - Koller Auktionen, Auktion Mai 1978, Lot 4530.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Estimate:
R 14.000,00 €

Your bid: