Auction 133

133-3426

Dürer, Albrecht

Estimate: R 22.000,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Die Darstellung im Tempel. Blatt 13 der Folge: Marienleben. Um 1505. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hohe Krone (Meder 20). Am unteren Rand links im Druckstock monogrammiert: AD. 29,5 x 20,9 cm. Gerahmt.

Bartsch 88; Schoch/Mende/ Scherbaum 178; Meder 200 I a (von III f). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Frühdruck mit der Einfassungslinie. Einzelne kaum sichtbare Fleckchen. Am oberen Rand und unten mittig auf einen Unterlagenkarton fixiert. Verso mit wenigen Resten einer alten Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Aus den Sammlung von Dr. Ackermann und Vincent Mayer, die nach Frits Lugt jeweils berühmt waren für die hohe Qualität ihrer Dürer-Holzschnitte. - Provenienz: - Sammlung Dr. W. A. Ackermann (1793-1865), Lübeck und Dresden, Lugt 791. - Sammlung Vincent Mayer (1831-1918), New York und Freiburg im Br., Lugt 2525.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Estimate:
R 22.000,00 €

Your bid: