Auction 124:

  Auction 124

124-3387

Janschka, Fritz

Estimate: R 120,00 €

(1919 Wien - Greensboro 2016). Sammlung von 14 Radierungen, alle signiert und nummeriert. Blgr. ca. 26 x 19 cm.

Aus der Folge von Schriftstellerportraits. - J. war einer der Mitbegründer der surrealistischen Gruppe im Wiener Art-Club, aus der später die Wiener Schule des Phantastischen Realismus hervorging. - Alle Blätter sehr gut erhalten.

Janschka, Fritz | Bild Nr.1

Janschka, Fritz | Bild Nr.1

Estimate:
R 120,00 €

Your bid: