Auktion 118:

  Auktion 118

118-3335

Roth, Helene

Schätzpreis: D 150,00 €

(1887 Wangen - Niederbipp 1966). Kopf eines Mädchens en face. Rötelzeichn. auf Papier, sign. 29,5 x 23,5 cm. Unter Passep. mont.

(H 3727). - Dabei: Dies. (zugeschr.), Portrait eines Mannes. Federzeichn. mit Aquarell auf Papier. 21 x 20 cm. Unter Passep. mont. (H 3773). - Scholtz, Julius (1825 Breslau - Dresden 1893) zugeschr. In der Kirche. Tuschfederzeichnung. Ca. 13 x 13 cm. Aufgeklebt u. unter Passep. mont. - Wohl aus einem Skizzenbuch. Auf dünnem Papier. Verso mit Sammlerst. "LLG" (nicht bei Lugt) u. bez. "B. 37". - Ger. fleckig u. tls. etw. knittrig, kl. Einr. im unt. Rand u. unt. rechtes Eck abgeschnitten. (H 3740). - Familie mit Kutsche in Waldlandschaft. Lavierte Tuschzeichn. (zugeschr. L.J. Elderlin) 1833. 16 x 21 cm. Unter Passep. mont. (H 3753). - Unbekannter Künstler (wohl süddeutsch um 1700). Interieurszene mit festlichem Trinkgelage. Federzeichn. auf bläulichem Papier. 22,5 x 34 cm. Hinter Passep. mont. - (H 33). Verso Entwurfsskizze. - Rastende Soldaten beim Kartenspiel. Federzeichn. (wohl 18. Jh.). 30 x 46 cm. Unter Passep. mont. - Etw. fleckig, Bugfalz geglättet. (H 86).

Roth, Helene | Bild Nr.1Roth, Helene | Bild Nr.2Roth, Helene | Bild Nr.3Roth, Helene | Bild Nr.4

Roth, Helene | Bild Nr.1

Roth, Helene | Bild Nr.2

Roth, Helene | Bild Nr.3

Roth, Helene | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 150,00 €