Auktion 109:

  Auktion 109

109-3317

Modeentwürfe

Schätzpreis: D 80,00 €

vorwiegend für Damenmode. 45 Kartons mit Entwurfszeichnungen, tls. auf Transparentpapier, Schnittzeichnungen u. aufgeklebte Schnittmuster, tls. mit handschr. Größenangaben. Dazu: Entwurf für ein Titelblatt "Elegante Damen Bekleidung Laternser Odeonplatz". Aquarell, ca. 1950er Jahre. Blgr. ca. 39 x 33 cm.

Etw. angestaubt u. fleckig. - Dazu: 7 Skizzenblätter zu Damenmoden, Karussell etc. Anonyme Bleistiftzeichn. (3 aquarelliert, 1 mit Tusche, ca. Mitte 20. Jh. Blgr. 49 x 34,5 cm. - Dabei: Brunnendarstellung. Orig.-Lithogr., undeutl. sign.

Modeentwürfe | Bild Nr.1Modeentwürfe | Bild Nr.2

Modeentwürfe | Bild Nr.1

Modeentwürfe | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 80,00 €