Auktion 123:

  Auktion 106

106-330

Leben des Buddha.

Bebilderte, gefaltete Handschrift "Leben des Buddha", wohl indisch. Tusche bzw. Aquarell auf dickerem gefalteten Papier bzw. Pergament wohl 19. Jh. Gezeigt werden u.a. Buddha, Elefanten u.a. Die gefaltete Handschrift wird von 2 Holzgebilden an beiden Enden des Papiers umschlossen. Diese sind m. Siegeln aus goldfarbenem Metall verziert und zeigen u.a. Elefanten, Affen oder Mäuse. Blgr. ca. 1,50 x 43,5 cm. Zugeklappt ca. 43,5 x 9,5 x 3 cm. - Leichte Gebrauchssp. Verzierung aus Draht an einer Stelle etw. abstehend.

Leben des Buddha. | Bild Nr.1

Leben des Buddha. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt