Auktion 106
106-158 Buchholzschnitte.
17 (3 altkolor.) Buchholzschn., darunter 12 aus S.Brant, Narrenschiff, Basel ca. 1494 u. 3 aus einer alten Bibel u. 1 Bl. (Die Erschaffung Evas) von Wohlgemuth aus einer Bibel bei Koberger, Ende 15.-Anf. 16. Jh. Zw. 11,5 x 8 u. 25,5 x 22,5 cm. Tls. auf, tls. mit schmalem Rändchen um die Einfassung. 12 Bl. auf 2 leichte Kartons mont. od. punktuell geklebt. - Tls. leicht gebr., tls. gering fleckig, die altkolor. Bl. tls. mit Farbfraß. Zus. 7 Bl.