Auction 122:

  Auction 106

106-330

Leben des Buddha.

Bebilderte, gefaltete Handschrift "Leben des Buddha", wohl indisch. Tusche bzw. Aquarell auf dickerem gefalteten Papier bzw. Pergament wohl 19. Jh. Gezeigt werden u.a. Buddha, Elefanten u.a. Die gefaltete Handschrift wird von 2 Holzgebilden an beiden Enden des Papiers umschlossen. Diese sind m. Siegeln aus goldfarbenem Metall verziert und zeigen u.a. Elefanten, Affen oder Mäuse. Blgr. ca. 1,50 x 43,5 cm. Zugeklappt ca. 43,5 x 9,5 x 3 cm. - Leichte Gebrauchssp. Verzierung aus Draht an einer Stelle etw. abstehend.

Leben des Buddha. | Bild Nr.1

Leben des Buddha. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022