Auktion 122:

  Auktion 106

Autor: Leben des Buddha.

106-330 Leben des Buddha.

Leben des Buddha.Bebilderte, gefaltete Handschrift "Leben des Buddha", wohl indisch. Tusche bzw. Aquarell auf dickerem gefalteten Papier bzw. Pergament wohl 19. Jh. Gezeigt werden u.a. Buddha, Elefanten u.a. Die gefaltete Handschrift wird von 2 Holzgebilden an beiden Enden des Papiers umschlossen. Diese sind m. Siegeln aus goldfarbenem Metall verziert und zeigen u.a. Elefanten, Affen oder Mäuse. Blgr. ca. 1,50 x 43,5 cm. Zugeklappt ca. 43,5 x 9,5 x 3 cm. - Leichte Gebrauchssp. Verzierung aus Draht an einer Stelle etw. abstehend. [...]
(Handschriften)

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt