Auktion 142
142-3256 Heidelberga.
Schätzpreis: 800,00 €
Blick von einem Hügel über den Neckar auf die Stadt. Kupferstich von Wenzel Hollar, 1657. 32 x 49 cm. Mit Schrägschnittpassepartout unter Glas gerahmt (ungeöffnet; Alters- und Gebrauchsspuren).
Van der Krogt IV, 2, 1744 42:12 (mit Abb.). Fauser 5569. Parthey 852 (mit der Adresse von de Wit). - Erschienen bei J. Janssonius, mit lateinischen Erklärungen zu Heidelberg auf der Rückseite, unten Legende 1-13. - Rückentext leicht durchscheinend, leicht wellig, etw. fleckig und gebräunt. - Guter, gleichmäßiger Abzug. - Selten.
Schätzpreis: 800,00 € Ihr Gebot: