Auction 142
142-3245 Friedrichshafen.
Estimate: 100,00 €
9 Bl. mit Ansichten von Friedrichshafen in versch. Techniken u. Formaten, überwieg. 20. Jh. Jwls. unter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Martin Thomann (1915-2007). Ehemalige Trautenmühle Friedrichshafen. Aquarell 1955. 24 x 32 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Karl Hübschmann (1878-1955). Schloss Friedrichshafen vom See aus gesehen. Tuschfederzeichnung auf Transparentpapier. 24 x 18,5, Blgr. 29,5 x 24 cm. Unt. re. sign. - Paul Mayer-Sigmaringen (1894-1946). Friedrichshafen. Holzschnitt auf dünnem Japanbütten 1924. 28,5 x 40, Blgr. 31 x 48,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Handdruck". An den Ecken auf Karton geklebt. - Am alten Spital in Friedrichshafen Bodensee. Radierung von Gustav (Gustl) Illenberger (1892-1979), ca. 1942. 32 x 24,5, Blgr. 50 x 38 cm. Sign., betitelt u. bez. "Orig. Radierung". - Stärker gebr. - Weitere.

Estimate: 100,00 € Your bid: