Auktion 120:

  Auktion 120

120-3212

Klein, Johann Adam

Schätzpreis: R 1.000,00 €

(1792 Nürnberg 1875). Nürnberg. Der Sinnwellturm mit Blick gegen die Burg. Lavierte u. aquarellierte Sepiazeichnung sowie dazugehöriges Motiv als Stahlstich von Geißler nach Klein. Zeichnung v. 1827. Je ca. 11,5 x 8,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. beide punktuell auf Karton mont.

Zeichnung tadellos, Stahlstich minimal fleckig. - Nuremberg. Washed and watercolour sepia drawing as well as steel engraving with related motive by Geissler after Klein. Signed and dated, both mounted on cardboard. Engraving slightly stained.

Klein, Johann Adam | Bild Nr.1Klein, Johann Adam | Bild Nr.2

Klein, Johann Adam | Bild Nr.1

Klein, Johann Adam | Bild Nr.2

Schätzpreis:
R 1.000,00 €