Auktion 105
105-3208 Sammlung
von ca. 40 Bl. mit Ansichten u. Karten, Frankreich, Italien, Großbritannien u. Irland und die Schweiz betreffend. Versch. Techn., meist 18. u. 19. Jh. Versch. Formate.
Vorhanden: Britannicae Insulae (&) Carte de L'Italie. 2 grenzkolor. Kupferstichkarten bei R.de Vaugondy, um 1756. Qu.Imp.Fol. - 7 grenzkolor. Frankreichkarten, seitl. jwls. Erl. Blgr. 39 x 56 cm. - Napoléon 1er. Nach rechts stehendes Portrait. Kolor. Kupferstich in Braun v. P.-L.Debucourt, 1807. 8°. - 20 getönte Lithogr. v. Benoist u. Charpentier aus Paris dans sa splendeur, um 1850. Fol. u. Qu.Fol. - 10 Bl. mit Westschweizer Ansichten in Rad. u. Lithogr. aus Zurlauben u.a., 19. Jh. 4° u. Qu.4°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Cuno Amiet (1868-1961). Mutter und Kind. Lithogr. in Braun. Blgr. 57 x 41 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stein. Aufgezogen. - Stärker gebr. u. fleckig.