Auktion 105
105-3048 Pferde
auf der Weide, tls. beim Spiel. Kreidelithographie n. C.Vernet bei Turgis, um 1830. Qu.Fol. Mit d. Namensz. im Stein u. Adresse u. Nr. 69 im unt. Rd. -Rd. tls. etw. angestaubt u. mit Einr. -
Dabei: Cheval Persan. Dessiné dàprès un des chevaux envoyés par le Roi de Perse a S.A.R. le Prince régent d`Angleterre". Kreidelithographie n. C.Vernet bei Delpech (um 1820). Qu.Fol. Mit d. Namensz. im Stein u. Text u. Adresse im unt. Rd. - Angestaubt u. etw. fleckig, unt. Rd. wasserrandig, Randeinr. links. - Jument Persane. Ein Mann in Persischer Tracht hält die ungesattelte Stute am Zügel. Im Hintergrund Reiter. Kreidelithographie n. C.Vernet bei Delpech, um 1820. Qu.Fol. Mit lithogr. Text u. handschr. Nr. 6 im unt Rd. - Tls. Ecken geknickt u. Rd. etw. gebräunt u. mit kl. Einr. - Cosaque d'Ural. Darstellung des Kriegers zu Pferd, auf e. Lanze gestützt. Im Hintergrund weitere Reiter. Kreidelithographie v. C.Vernet bei G.Engelmann, um 1820. Qu.Fol. - Angestaubt u. etw. fleckig, Rd. tls. knickfalt. u. mit kl. Einr. - Cheval Romain préparé pour la course". Kreidelithographie n. C.Vernet bei Delpech, um 1820. Qu.Fol. Mit d. Namensz. im Stein u. Bezeichn. u. Adresse u. handschr. Nr. 21 im unt. Rd. - Etw. angestaubt u. im unt. Rd. wasserrandig, einige ger. Randeinr. - Zus. 5 Blatt.