Auktion 142
142-3202 Saxo-Borussia
Schätzpreis: 300,00 €
Studentengruppe des Corps Saxo-Borussia. Großformatige Gruppendarstellung von 34 Corpsstudenten im Wintersemester 1852/1853 in Heidelberg. Am Unterrand die Namen der Studenten mit meist adeliger Herkunft. Getönte Lithographie. Nach der Natur gezeichnet und lithographiert von Baumgärtner. Heidelberg, Verlag L. Meder (Druck von Lemercier in Paris), (1852). Bildformat: 42,5 x 62,5 cm. Blattgröße ca. 57 x 78 cm.
Sehr großformatiges Gruppenbild der Mitglieder des Corps Saxo-Borussia im Wintersemester 1852/1853. Am Unterrand die Namen der Studenten mit meist adeliger Herkunft. - Die weißen Außenränder etwas gebräunt. - Sehr seltenes Blatt in großem Format. Sehr gut erhalten.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: