Auktion 142

142-3202

Saxo-Borussia

Schätzpreis: 300,00 €

Studentengruppe des Corps Saxo-Borussia. Großformatige Gruppendarstellung von 34 Corpsstudenten im Wintersemester 1852/1853 in Heidelberg. Am Unterrand die Namen der Studenten mit meist adeliger Herkunft. Getönte Lithographie. Nach der Natur gezeichnet und lithographiert von Baumgärtner. Heidelberg, Verlag L. Meder (Druck von Lemercier in Paris), (1852). Bildformat: 42,5 x 62,5 cm. Blattgröße ca. 57 x 78 cm.

Sehr großformatiges Gruppenbild der Mitglieder des Corps Saxo-Borussia im Wintersemester 1852/1853. Am Unterrand die Namen der Studenten mit meist adeliger Herkunft. - Die weißen Außenränder etwas gebräunt. - Sehr seltenes Blatt in großem Format. Sehr gut erhalten.

Saxo-Borussia | Bild Nr.1

Saxo-Borussia | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €