Auktion 105:

  Auktion 105

105-3202

Sammlung

Schätzpreis: R 150,00 €

von 3 Bl. Ansichten von Stadtinterieurs Antwerpens (2) und d. Pariser Umlands (1). Radierungen 16.-17. Jh. Alle unt. Passep. mont. 2 Bl. verso m. Buchtext.

Vorh.: "Bursa". Ansicht der Antwerpener Börse. Ca. 23,2 x 31,6 cm. Innerh. d. Pl. beschn. Aus L.Guiccardini: Descrittione di tutti i Paesi Bassi,..., wohl ital. Ausgabe 1568. - Etw. gebr. u. angest. Knicksp. an den ob. Rd. Eckfalz unt. re. Vereinz. etw. fl. - "Domus Senatoria Antwerpiensis". Ca. 23 x 31,5 cm. Innerh. d. Pl. beschn. Aus: L.Guiccardini: Descrittione di tutti i Paesi Bassi,..., wohl ital. Ausgabe 1568. - Etw. gebr. u. angest. - Matthäus Merian d.A. (1593-1650). "Prosp. dela Maison de Berny...". Um 1655. WZ. Ca. 18,2 x 28,4 cm m. schmalem Rändchen um die Darst. Aus: Zeiller: Topographia Gallia, Frankfurt a.M. 1655-61. - Stellenw. etw. fl. Ränd. etw. gebr.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Schätzpreis:
R 150,00 €