Auktion 142

142-3200

Mensur.

Schätzpreis: 300,00 €

Nach der Mensur. Gruppenbild von 18 Corpsstudenten, die nach der Mensur zusammenstehen und sich unterhalten. Getönte Lithographie von S. Maier nach Baumgärtner. Druck von Creutzbauer in Karlsruhe für den Verlag Meder in Heidelberg, (ca. 1860). Bildformat ca. 35 x 51 cm. Blattgröße: 60 x 78 cm.

Darstellung einer Gruppe von Corpsstudenten in Heidelberg (wohl Saxo-Borussia) nach der Mensur in Lithographie. - Außenränder leicht gebräunt, insgesamt außerordentlich gut erhalten mit sehr breiten Blatträndern.

Mensur. | Bild Nr.1

Mensur. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €