Auktion 108
108-3194 Teekannen.
Sammlung von 5 Kännchen in Blaumalerei. Wohl alle 19.Jhdt. 2 Kannen mit Messinghenkel u. Chin. Schriftzeichen. 1 Deckel mit Fehlstelle. Beide Kannen mit 4-Zeichen Bodenmarke. Körper in oktagonaler Form. 13 u. 13,5 cm ohne Henkel. Kleine Kanne mit rautenförm. Körper. Deckel ohne Henkel. H: 9 cm. Sowie 2.Kl. Kännchen, Zylinderförmig 12 u. 14,5 cm.