Auktion 123
123-3183 Chinesisches Rollbild.
Blick durch ein Rundfenster vom Garten auf ein Paar, bei dem eine junge Frau die Augenbrauen in ihrem weiß geschminkten Gesicht nachgezogen bekommt. Kolor. Holzschnitt (watercolour woodcut) auf Seide nach Zhang Chang bei Du Heng, Fangzhou um 1850. Ca. 92,5 x 32,5, mit Stoffeinfassung ca. 107 x 43 cm. Ob. li. Schriftzeichen u. rotes Siegel, in der re. unt. Ecken ebenfalls ein rotes Siegel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr., tls. etw. fleckig, vereinz. Fehlst.