Auktion 123

Sachgebiet: China

123-1572 Sammlung

Sammlungvon 10 Bl. mit Palast- u. Rechtssprechungsszenen. Doppelbuchseiten auf dünnem Bütten aus einem chinesischen Buch, wohl 19. Jh. Je ca. 25 x 16,5 cm. Unter Passep. geklebt. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Asien, China)

123-2873 Unbekannter Künstler.

Unbekannter Künstler.Häusliche Szene mit einer jungen Frau, die einen Arm um ein Mädchen legt. Im Hintergrund eine Rosenschale, ein Schälchen und eine dekorierte Vase auf einer Anrichte und ein Tischchen. Chinesische Malerei auf Reispapier. Wohl 19. Jhdt. 20,5 x 17, 5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Risse und kl. Fehlstellen. [...]
(Ausland, China)

123-3183 Chinesisches Rollbild.

Chinesisches Rollbild.Blick durch ein Rundfenster vom Garten auf ein Paar, bei dem eine junge Frau die Augenbrauen in ihrem weiß geschminkten Gesicht nachgezogen bekommt. Kolor. Holzschnitt (watercolour woodcut) auf Seide nach Zhang Chang bei Du Heng, Fangzhou um 1850. Ca. 92,5 x 32,5, mit Stoffeinfassung ca. 107 x 43 cm. Ob. li. Schriftzeichen u. rotes Siegel, in der re. unt. Ecken ebenfalls ein rotes Siegel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr., tls. etw. fleckig, vereinz. Fehlst. [...]
(Künstlergraphik, China)