Auktion 142

142-3101

Cellarius,A.

Schätzpreis: 3.000,00 €

Haemisphaerium Stellatum Boreale Subiecto Haemisphaerio Terrestri. Himmelskarte des Sternenhimmels der nördlichen Hemisphäre mit figürl. Darstellungen der Sternzeichen u. der nördlichen Hemisphäre der Erde mit dem europäischen und Asiatischen Kontinent darunter umgeben von figürl. Staffage und zwei Vorhangkartuschen. Teilkol. Kupferstich aus Harmonia Macrocosmica bei P.Schenk und G.Valk, Amsterdam 1708. Plgr. 43 x 50,8 cm, Blgr. 51 x 58,8 cm. Mit Titel u. der Verlegeradresse i.d.Pl. Unt. Passep. mont. - Etw. fl. Unt. Einriss in der Mittelfalz. Ob. Einirss mit kl. Fehlstelle in der Mittelfalz. Mit dünnem Papier hinterlegt.

Cellarius,A. | Bild Nr.1

Cellarius,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
3.000,00 €