Auction 119:

  Auction 119

119-3005

Goltzius, Hendrick

Estimate: D 300,00 €

(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Der Leichnam Christi und die vier Evangelisten. Kupferstich n. Anthonis van Blocklandt (1532-1583) bei H.Goltzius, Haarlem 1583. Blgr. 35 x 44 cm. Mit den Namensz., Datum u. lat. Text "Mortus humana Christus pro stirpe revixit..." i. d. Platte. An 3 Seiten knapp innerhalb d. Plattenkante geschn., unt. mit schmalem Rändchen um dies. Am ob. Rd. punktuell alt auf Karton geklebt u. dort hs. bez. "B.265 1er. Et.".

B. 265. - Etw. fleckig, tls. kl. Wurmlöchlein, die re. Eckabrisse ergänzt u. nachgezeichnet, Knicksp., tls. unterl. Randeinrisse.

Goltzius, Hendrick | Bild Nr.1

Estimate:
D 300,00 €

Your bid: