Auktion 96
96-2978 Hundt-Radowsky,H.
Polen und seine Revolution. 2 Bde. Stgt. 1831. VIII, 372 S.; 2 Bl., 356 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. X, 10, 21. Erste Ausgabe. - Bd. 1: Polen in seiner tiefsten Erniedrigung oder Rußlands frühere Politik in Hinsicht auf Polen. - Bd. 2: Polen in seiner Erhebung. - Gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. St. u. kl. Klebezettel a. T. Reihentit. mit hinterl. Einriss. - Dabei: (Ferrand,A.F.C.de). Histoire des trois démembremens de la Pologne .... 3 Bde. Paris, Deterville 1820. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Beer,A. Die erste Teilung Polens. 3 Bde. Wien, Gerold 1873. - Erste Ausgabe. - Mit dem seltenen 3. Bd.: Denkschriften, Briefe, Aus der Wiener und Petersburger Staatskanzlei. - Etwas gebräunt, mehrf. gestempelt.