Auktion 142
142-297 Platina,B.
Schätzpreis: 180,00 €
Le vite de pontefici, dal salvator nostro fino a Paolo II,... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Menafoglio 1674. Kl.4°. Mit zahlr. kl. Holzschn.-Portraits im Text. 24 (von 44) Bl., 776, 224 S. Hldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Vgl. Graesse V, 313 und Lipperheide II, 1804 (andere Ausgaben). - Dem 1479 zum ersten Male gedruckten Werk sind in der vorliegenden Ausgabe Holzschnitte mit den Portraits u. Wappen (tls. nicht ausgeführt) der Päpste beigefügt. - Vorstücke u. Index unkompl. Tls. schwach wasserrandig, Besitzverm. auf Vortitel.

Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: