Auktion 142

142-1947

Schweizerische Monatsschrift

Schätzpreis: 120,00 €

für praktische Medizin. Jge. 1-5 in 5 Bänden. Hrsg. von Bellmont und A.Vogt (ab Jg. 3 nur von A.Vogt). Bern, J.A.Weingart (ab. Jg. 2 Haller) (1856)-60. Mit 9 gestoch. und lithogr. Tafeln. Pappbände der Zeit mit hs. Rückenschild und Bibl.-Schildchen.

Wichtige schweizerische Medizinzeitschrift. - Enth. u.a. Arbeiten von Müller (Ap. in Bern), Ueber Weinverfälschung und ihre Erkenntniss; Mittheilungen über die Ruhrepidemie in Bern 1855; Ueber den Grind von Lehmann; Fälle primärer Magen- und Darmblutung Neugeborener von Th. Hermann jun.; Ueber die sogenannte essentielle Lähmung der Kinder von W. Vogt, u.v.m. - Bibl.-Stemp. a. d. Titel, Rücken ausgebleicht, leichte Gebrauchsspuren. - Dabei: Museum der Heilkunde. Hrsg. v. d. Helvet. Ges. corresp. Aerzte und Wundärzte. Bd. 4. Zürich, o.Dr. 1797. Halbleder d. Zt. mit 2 Rsch. und Rvg. - Selten. - Correspondenzblatt für Aerzte und Apotheker. 2. Jg. Bern, Haller, 1851. - Schweizerische Zeitschrift für Medizin, Chirurgie und Geburtshülfe. Red. von B. v. Tscharner. Jg. 1854. Zürich, Schulthess, (1854). - Der Praktische Arzt. Eine Monatsschrift. Erster Jahrgang. Wetzlar, Rathgeber 1860. - Teils Gebrauchsspuren.

Schweizerische Monatsschrift | Bild Nr.1Schweizerische Monatsschrift | Bild Nr.2Schweizerische Monatsschrift | Bild Nr.3

Schweizerische Monatsschrift | Bild Nr.1

Schweizerische Monatsschrift | Bild Nr.2

Schweizerische Monatsschrift | Bild Nr.3

Schätzpreis:
120,00 €