Auktion 96
96-2883 (Funck u. d'Illens).
Plans et journaux des sieges de la derniere guerre de Flandres. Straßburg, Gosse, 1750. 4°. Mit 1 (mehrf. gefalt.) teilkolor. Kupferstichkarte, 24 meist teilkolor. (mehrf. gefalt.) gest. Plänen und zahlr. großen Holzschnittvign. 4 Bl., 113 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und reicher Rverg. (Etw. berieb., Kap. mit Wurmgang).
Holzmann-B. III, 9082. Barbier III, 915. Brunet 8733. Erste Ausgabe. - Richly illustrated account of the sieges of Flemish towns during the War of the Austrian Succession (1740-1748). The work is dedicated to the Frenchminister of War, the Count of Argenson, by Funck and D'Illens, two captains of the French army. The sieges are described in 24 Journals, one for each town, in chronological order, from Menin in 1744 to Maastricht in 1748. - Mit Kupferstichplänen von Antwerpen, Ath, Axel, Bergopzoom, Brüssel, Charleroy, Furnes, Gent, Hulst, L'Ecluse, Lillo, Maastricht, Menen, Mons, Namur, Nieuwpoort, Ostende, Oudenaarde, Philipine, St. Guilain, Tournai, Ypres, etc. - Tls. etw. gebräunt, insges. schönes Ex.