Auktion 96
96-2948 Liechtenstern,J.M.v.
Statistische Übersicht aller europäischen Staaten nach ihrem neuesten Zustande. Wien, Wallishausser 1819. Gr.Fol. Mit 1 mehrf. gefalt. grenzkolor. Kupferstichkarte. 35 nn. Bl. Obrosch.
Dörflinger, Österr. Kartographie II, 709 (Lie 72): "Alles in allem stellt dieses von dem langjährigen Mitarbeiter Sebastian Partsch gezeichnete und von dem hervorragenden Kartenstecher Joseph Stöber gravierte Blatt einen... von der Fachwelt gewürdigten Abschluß im kartographischen Schaffen des Freiherrn von Liechtenstern dar". Mit einer großen "Karte von Europa uns seiner neuesten Staateneintheilung" (52 x 68 cm). - Tls. etw. fleckig (insb. Umschl.), Karte etw. gebräunt.