Auktion 96
96-2937 Candler,J.
Brief notices of Hayti; with its condition, resources, and prospects. London, Ward 1842. VIII, 175 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieben u. bestoßen).
Sabin 10673. Erste Ausgabe, selten. - Bericht des protestantischen Missionars John Candler (1787-1869); u.a. über die Abschaffung der Sklaverei auf den Westindischen Inseln, Port-au-Prince, Gefängnisse, Polizei, Karneval in der Hauptstadt, Gesundheitszustand und Physiognomie der Eingeborenen, etc.- Vereinzelt leicht fleckig.