Auction 118:

  Auction 118

118-2837

Havenith, Hugo

Estimate: D 450,00 €

(1853 London - Düsseldorf 1925). Portrait eines sitzenden Bauern, den Betrachter direkt adressierend. Öl auf Leinwand 1890. Ca. 27,5 x 21,5 cm. Sign., dat. u. bez. ob. li. "Hugo Havenith 1890 Mchn. In prächtigem Rahmen (etw. locker). - Havenith war Schüler von Ludwig von Löfftz und Wilhelm von Diez. Vgl. Bruckmanns Münchner Maler im 19. Jh., Bd. 2, S. 110-111. - Craquelée. Firnis etw. vergilbt.

Havenith, Hugo | Bild Nr.1

Havenith, Hugo | Bild Nr.1

Estimate:
D 450,00 €

Your bid: