Auktion 105

105-2807

Damenzimmer Louis XVI

Stil Ende 19.Jhdt-frühes 20.Jhdt. Damenschreibtisch oval mit Bronze-, u. Schnitzapplikationen. Teilebonisiert. Umlaufende Holzreling, Tischplatte Vogelaugenahorn furniert u. ornamental intarsiert. 1 Schubfach u. 2 Türen. Ca. 75 x 123 x 60 cm.

Sowie Demi Lune Kommode mit 1 Schubfach u. Tür. 85 x 78 x 40 cm. Sowie Eckvitrine mit einem Schubfach u. Glastür. Glas ursprünglich mit Girlanden verziert. Löcher wurden fachmännisch geschlossen. Girlanden fehlen hier. Insgesamt schöner Zustand mit leichten Alterssp. Äusserst dekoratives Ensemble.

Damenzimmer Louis XVI | Bild Nr.1