Auktion 105
105-1764 Mac Orlan,P. (d.i. P.Dumarchey).
Abord de l'etoile matutine. Paris, Cres 1920. Kl.4°. Mit 48 (1 kolor.) Holzschn. v. Daragnes. 6 Bl., 92 S., 1 Bl. Priv. Hldr. mit Kopfgoldschn. u. eingeb. OU.
Num. Ex. - Tls. Blattränder ger. gebräunt. - Dabei: Richepin,J. Dernieres chansons de mon premier livre. Illustr. v. Steinlen. Paris 1910. Eines von 300 Ex. Okart. Tls. feuchtigkeitsfleckig. - Ders. Les caresses. Paris (1920). Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. - Ronsard,(P.)de Poemes d'amour. O.O. 1941. Num. Ex. Hldr. d. Zt. - Ramuz,C.F. u. R.Auberjonois Sept morceaux et sept dessins. (Lausanne) 1926. Num. Ex. Neuer Kart. unter Verwendung des vord. OU. - Zus. 5 Bde.