Auktion 105
105-2213 Schau-Platz der Natur,
oder: Unterredungen von der Beschaffenheit und den Absichten der natürlichen Dinge... 2. Aufl. 2. Theil: Welcher die Fruchtbarkeit der Erde betrachtet. Wien u. Nbg., Monath 1751. Mit gest. Front. u. 33 (von 34) gefalt. Kupfertaf. 15 Bl., 507 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Über Blumen, Lust-Gärten, Küchengärten, das Beschneiden, Feldbau, Getreide, Weinbau, Wälder jeweils mit den entsprechenden Kupfern. - Ohne die Tafel "Türkisches Korn". Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Schumann,G. Berkenmeyers geographische Fragen... Hbg. 1766. - Angebunden: Ders. Anleitung zur Universal-Historie... Hbg. 1766. - Allgemeine Weltgeschichte in Bildern. Bd. 1, Tl. 1. Wien (um 1780). Mit gest. Front. u. 6 tls. gefalt. Kupferstichkarten.