Auktion 72
72-1302 Jöcher,C.G.
Allgemeines Gelehrten-Lexikon, Darinne die Gelehrten aller Stände sowohl männ- als weiblichen Geschlechts, welche vom Anfange der Welt bis auf die ietzige Zeit ... in alphabetischer Ordnung beschrieben werden. 4 Bde. Lpz., Gleditsch 1750-51. 4°. Mit gest. Front. u. Wappenvign. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl. u. best.).
Besterman 819. - Zischka 133: "Umfaßt die ganze historische Periode bis 1750 ... Wertvoll für das Mittelalter und für weniger bekannte Autoren". - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Portr. mit kl. unterl. Loch. Gs. Eintr. a. Vors.