Auktion 114:

  Auktion 114

114-2654

Bray, Jan de

Schätzpreis: D 7.500,00 €  |  Rückpreis: 5.000,00 €

(um 1627 Haarlem - Amsterdam 1697). Portrait eines Jonkheers aus der Familie de Kies van Wissen im Alter von 72 Jahren. Öl auf Leinwand 1652. 77,4 x 55,7 cm. Monogr. "IDB", bez. "Aetatis suae LXXII" u. dat. Mit dem Wappen der Familie de Kies van Wissen oben rechts. Auf Keilrahmen gespannt.

Von uns nicht bestimmtes Mitglied der Familie de Kies van Wissen in einem Frühwerk des Künstlers. - Das Gemälde wurde kürzlich professionell gereinigt und leicht restauriert. - Lwd. leicht gewellt. Feines Craquelée mit geringen Abplatzungen. Nagel in der ob. re. Ecke. Verso mit den Resten wohl eines alten Siegels. - Portrait of a Jonkheer from the de Kies van Wissen family at the age of 72. Oil on canvas, monogrammed, labeled and dated. Painting was recently cleaned and restored. Slightly wavy, slight flaking.

Bray, Jan de | Bild Nr.1

Bray, Jan de | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 7.500,00 €

Rückpreis:
5.000,00 €

Jetzt kaufen: