Auktion 113

113-2624

Berlien,J.H.F.

Der Elephanten-Orden und seine Ritter, eine historische Abhandlung über die ersten Spuren dieses Ordens... bis zu seiner gegenwärtigen Gestalt, und nächstdem ein Material zur Personalhistorie,... Kopenhagen, Berling für den Verfasser 1846. Mit farb. lithogr. Titel u. Widm.-Bl., sowie 10 (inkl. Front.) farb. lithogr. Taf. 188 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Gelenk etw. beschäd.).

Lipperheide Of 57. - Enthält die Geschichte des dänischen Ordens u. ein Verzeichnis der Ritter von 1188-1844. - Der Verfasser war Archiv-Sekretär des Königl. historisch-genealogischen Archivs zu Kopenhagen. Die Tafeln mit Abbildungen verschiedener Orden, Ketten u. Trachten. - Gering gebräunt, hs. Geschenkvermerk a.T.

Berlien,J.H.F. | Bild Nr.1

Berlien,J.H.F. | Bild Nr.1