Auktion 113
113-1614 (Hegetschweiler,J.
Sammlung von Schweizer Pflanzen. 2 Bde. Zürich u.a., Esslinger u.a. 1826-46). Fragment. Mit 411 (statt 877 oder 882) kolor. lithogr. Tafeln nach J.D.Labram u. zahlr. Bl. mit Erläuterungen. Lose Bl. in Prgt.-Einbanddecken. (Leicht best. u. fl.).
Nissen 838. Stafleu-C. 2563. - Die Sammlung erschien in zwei Serien in einer Basler u. einer Züricher Ausg. u. einem Nachdruck aus Sankt Gallen und umfasst vollständig laut Nissen 882, laut Stafleu und Cowan 877 lithogr. Tafeln u. entsprechend dazugehörige Textblättern. - Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., etw. Randläsuren.