Auktion 113

Sachgebiet: Dänemark

113-1904 Diorama

Dioramaaf Den Nordiske Industri- Landbrugs og Kunst-Udstilling i Kobenhavn 1888. Farblithographie auf Deckpappe mit großer Menschenmenge in Kunstpalast strömend sowie Guckloch mit Durchsicht auf 4 Kulissen und Szenenbilder sowie Hintergrund, von C. Simonsen nach S. W. Güllich, bei Otto. B. Wroblewski. Ca. 15 x 12, geöffnet ca. 15 x 12 x 44 cm. In illustr. Orig.-Schuber. (Schuber etwas angestaubt, gering fl. u. mit kl. Einrissen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Dänemark, Industrieausstellung)

113-2132 Paludan,J.

Paludan,J.Forsog til en antiqvarisk, historisk, statistisk og geographisk Bescrivelse over Moen. 2 Bde. Kopenhagen (1822-24). Mit 2 gest. Tit. mit Vign., 2 gest. Faltplänen, 2 lithogr. Faltktn., 14 (statt 15) gest. Taf. sowie 4 gefalt. Tab. XX, 515 S., 1 Bl.; XII S., 1 Bl., 407 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. leicht berieb.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)

113-2624 Berlien,J.H.F.

Berlien,J.H.F.Der Elephanten-Orden und seine Ritter, eine historische Abhandlung über die ersten Spuren dieses Ordens... bis zu seiner gegenwärtigen Gestalt, und nächstdem ein Material zur Personalhistorie,... Kopenhagen, Berling für den Verfasser 1846. Mit farb. lithogr. Titel u. Widm.-Bl., sowie 10 (inkl. Front.) farb. lithogr. Taf. 188 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Gelenk etw. beschäd.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Dänemark)