Auktion 114
114-2563 Spanien u. Portugal.
"Hispaniae nova descriptio". Kolor. Kupferstichkarte v. P.Kaerius bei J.Hondius, um 1630. 37,5 x 51 cm. Mit ausgem. Rollwerkkart. mit Wappen, ausgem. Meilenzeiger, ausgem. Windrose u. maritimer Staffage. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unt. tls. Randeinrisse tls. bis etw. ins Meer, li. unt. oberhalb des Meerungeheuers reparierter Einriss ca. 7 cm, kl. Einriss unterhalb von Guadalupe.