Auktion 114
114-3159 Utagawa-Schule.
Album mit 45 Oban yoko-e verschiedener Künstler(Probedrucke). Verleger: Maruya Jinpachi. Ca. 1844-61. Fadenheftung.
Wohl für einen Verlagsmitarbeiter oder einen privaten Kunden zusammengestellte Sammlung von Probedrucken der key blocks, teils mit kento-Paßmarken, zu Holzschnitten von: 1. Utagawa Shunsh" (tätig ca. 1830-1854). 5 Bll. mit je 2 Darst. im Format hanshi-bon: eine nicht näher bestimmte Serie Edo meisho (10 berühmte Orte in Edo), sign. Kochoen Shunsh" ga, Zensor: Mura (1843-45). - 2. Utagawa Kunisada (1786-1865) u. Utagawa Kunisada II (1823-1880). 22 Bll. mit je 2 Darst. im Format hanshi-bon aus einer Serie Genji monogatari, sign. Toyokuni ga bzw. Kunisada ga, jew. in Kartusche, Zensoren: Kinugasa u. Murata bzw. Hama u. Magomi, Datumsstemp. Ratte (1852) 8. - 3. Yoshitoshi, Tsukioka (1839-1892). 2 Bll.: Frau u. Kind vor einem Spiegel in einem Garten - 3 Krieger betrachten ein heran nahendes Heer, sign. Yoshitoshi. - 4. Toyohara Kunichika (1835-1900). 3 F"cherbilder (2 dav. aus der selben Serie), sign. Toyohara Kunichika hitsu. - 5. Derselbe. 7 Bll. mit je 2 Darst. im Format ch-bon aus einer Serie (Buch?) Sanjuroku Kasen (36 Blumen), sign. Kunichika hitsu, komb. Zensur- u. Datumsstemp. Hahn (1861) 12. - 6. Derselbe. 2 Bll. aus einer Serie mit k"mpfenden Samurai, sign. Toyohara Kunichika hitsu, auf einem Bl. nicht lesbarer komb. Zensur- u. Datumsstemp. Auf dünnem Papier, teilw. knitterig, Druck stellenw. etwas flau, vereinz. hs. Anmerkungen, das le. Bl. verso mit altem Eigner-Stempel.