Auktion 114:

  Auktion 114

114-254

Döblin,A. u.a.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 140,00 €

Dichtung und Rundfunk. Reden und Gegenreden. Als Verhandlungsniederschrift gedruckt, im Buchhandel nicht erhältlich. Bln. 1930. Gr.8°. 112 S. Okart. (Etw. lichtrandig, leicht best.).

Huguet 114. Kat. Marbach S. 29. Erste Ausgabe. - Interessantes Zeitdokument mit Vorträgen u. Diskussionsreden von Alfred Döblin, A. Bronnen, A. Zweig, H. Kasack u.a., gehalten im Herbst 1929 in Kassel-Wilhelmshöhe auf einer Arbeitstagung 'Dichtung und Rundfunk', zu der die 'Sektion für Dichtkunst' und die 'Reichs-Rundfunk-Gesellschaft' eingeladen hatten. Enthält Döblins Beitrag 'Literatur und Rundfunk' auf den Seiten 7-15 und dessen Entgegnungen, insbesondere gegen Arnolt Bronnens antisemitische Äußerungen, S. 39-41, 95-97 und 108. - Tls. Ecken min. knickfaltig, St.a. S. 112.

Döblin,A. u.a. | Bild Nr.1

Döblin,A. u.a. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
120,00 €

Verkauft für:
140,00 €