Auktion 142

142-2478

(Moering,C.).

Schätzpreis: 80,00 €

Sibyllinische Bücher aus Oestreich. 2 Bde. in 1 Band. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1848. 2 Bl., VI., 300 S.; 6 Bl., 334 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit.

Holzmann-B. I, 8349a. Slg. Friedländer 255. Slg. Mayer 698. Steinbrink 166, 18. NDB XVII, 674. - Erste Ausgabe des kurz vor Ausbruch der Revolution erschienenen und sofort verbotenen Werkes, anonym erschienen. - Titel gestempelt, etw. gebräunt, Ebd. leicht fleckig u. berieben.

(Moering,C.). | Bild Nr.1

(Moering,C.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
80,00 €