Auktion 142
142-2478 (Moering,C.).
Schätzpreis: 80,00 €
Sibyllinische Bücher aus Oestreich. 2 Bde. in 1 Band. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1848. 2 Bl., VI., 300 S.; 6 Bl., 334 S. Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Holzmann-B. I, 8349a. Slg. Friedländer 255. Slg. Mayer 698. Steinbrink 166, 18. NDB XVII, 674. - Erste Ausgabe des kurz vor Ausbruch der Revolution erschienenen und sofort verbotenen Werkes, anonym erschienen. - Titel gestempelt, etw. gebräunt, Ebd. leicht fleckig u. berieben.
Schätzpreis: 80,00 € Ihr Gebot: