Auction 105
105-2442 Suttinger,J.B.
Consvetudines Avstriacae.... acc. additiones praedictarum consvetudinum austriacarum renovatae; nec non aureus juris austriaci tractatus, continens observationes selectas authore B. Walthero ... Nbg., Endter 1718. 4°. Mit gest. Portrait. 1051 S., 44 Bl., 104 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Ausführlich kommentierte Gerichts-Ordnung für Österreich in deutscher Sprache, u.a. zu den Stichwörtern "Abfahrt-Geld, Apothecker, Armee, Beutelschneider, Bischoffens zu Wienn, Comödien, Ehe, Frey-Häuser, Grund-Buch, Hand-Kuß, Handwercks-Zünffte, Juden, Kauffer, Kinder-Mord, Kuppeley, Maltheser-Ordens-Ritt, Metzger, Ochsen-Austrieb, Stifft-Briefe, Zehend. - Gest. Portrait mit tls. unterl. Randabschnitt. T. mit Randabschnitt. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tls. Wurmspuren. Hs. Besitzverm. a. T.