Auction 105
105-3115 Sammlung
von 6 Bl. mit Stadtansichten aus Canstatt, Vaihingen und Hall. Radierungen u. Kupferstiche aus Merian (3), P.Bertius (1) u. Braun Hogenberg, ca. 1632-70. Zw. 13,4 x 18,5 cm u. 32,5 x 47,9 cm.
4 mit repariertem Mittelfalz. Stellenw. stockfl. u. mit bräunlichen Knicksp. Mit Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Alt-Stuttgart in Bildern. Mappe mit 28 num. u. bez. Tafeln mit Ansichten Stuttgarts. Stahlstiche, tls. farb., bei Carl Ebner, Kunstanstalt, Stgt. 1910. Blgr. 49,5 x 37,2 cm. Aus dem Nachlass der Künstlerin Martha Welsch. - Minim. angestaubt. Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 57 Zeitungsartikel überw. aus dem "Schwäbischer Merkur", wenige aus der "Schwäbische Heimat" u. der "Deutsche Glocke". 1928-38. Versch. Formate. - Mit Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 21 Gebäude- u. Stadtansichten aus Stuttgart u. Umgebung in versch. Techn. u. Formaten, um 1850 bis 1937. 2 unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Untertürkheimer Chronik. Stuttgart, M.Ableiter 1936. Gr.8°.