Auction 105
105-3102 Heckenauer, Leonhard
(1655 Augsburg - München 1704). 2 Friedensgemälde, wohl aus Sammelband. Teilkol. Kupferstich u. Radierung nach Isaac Fisches 17./18. Jh. Ca. 23,5 x 29,4-33,5 cm. Beide verso m. Flugblattext des jew. vorangehenden Jahres anlässlich des jährlichen Augsburger Friedensfestes u. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Beide auf Kart. m. St. (Samml. Denzel) mont.
Vorh.: 1691 u. 1698. - Beide Bl. etw. finger- u. minim. stockfl. 1 Bl. etw. leimschattig u. m. 1 hinterl. Randeinriss.