Auktion 142
142-2397 Philippe Duc d'Orleans.
Schätzpreis: 180,00 €
Der Gräfin d'Aunoy geheime Memoiren von unterschiedener hoher Personen an dem Frantzösischen Hofe verborgenen Liebes-Intriguen. Köln, P. Marteau (fingiert) 1700. 12°. Mit gest. Portrait-Front. 1 Bl., 372 S. Ldr. d. Zt.
VD 17, 23:276184 Y. Walther 69. Hayn-G. I, 140 f. Erste deutsche Ausgabe, selten. - Erschien erstmals 1696 auf Franz. unter dem Titel "Memoires secrets de M.L.D.D.O. [Monsieur le duc d'Orleans], ou les avantures comiques de plusieurs grands princes de la cour de France". - Die Romane, Novellen, Reiseberichte und Märchen der franz. Schriftstellerin Marie-Catherine d'Aulnoy (1650-1705), geborene Le Jumel de Barneville, auch bekannt als Madame d'Aulnoy, erfreuten sich zu ihren Lebzeiten und im 18. Jh. großer Beliebtheit.- Gebräunt, Name am vord. Innendeckel mit biogr. Notiz, Ebd. berieben, Rücken u. Gelenke spröde u. mit kl. Fehlstellen. - First German edition, rare - First published in French in 1696.

Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: