Auktion 142
142-2385 Rechnungsbuch.
Schätzpreis: 150,00 €
"Livre d'Achat commence en 1761" (Deckeltitel). Franz. Handschrift auf Bütten, Nordwestfrankreich 1761. Fol. 24 nn. Bl. Register (A-Z), 163 Bl. mit doppelseitiger Pag. (davon ca. ein Drittel mit Eintr.), durchgehende Reglierung in Rot. Etw. läd. Prgt. d. Zt. mit hs. Deckeltitel.
Diese Gebrauchshandschrift dürfte von einem Händler in Nordwestfrankreich stammen. Am Anfang alphabetische Registerblätter mit einem Verzeichnis der Handelspartner, unter anderem aus Abbeville, Cambrai, Lille und Rouen, sowie in Belgien aus Dünkirchen und Ypern. Einige Waren wurden auch aus Deutschland bezogen, etwa aus Solingen oder von der 1684 gegründeten Kommissionsfirma Johann Peter und Daniel Goebel aus Voerde, deren Waren über Köln und Brüssel importiert wurden. Aus Remscheid bezog man etwa Sicheln. Die Abrechnungen aller Ausgaben für Einkäufe bei diesen Händlern sind im zweiten Teil des Bandes gelistet. - Die Bezeichnung "Cotte aaaaa" auf dem Vorsatz ist wahrscheinlich eine Signatur der Buchführung, dazu "dixieme piece", wohl den zehnten Band der Firmenrechnungsbücher insgesamt bezeichnend. Interessante wirtschaftsgeschichtliche Quelle zu internationalen Handelsbeziehungen im nordwestfranzösischen, belgischen und westdeutschen Raum. - Etw. fleckig u. gebräunt, Gebrauchsspuren.

Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: