Auction 119:

  Auction 119

119-2362

Sompel, Pieter van

Estimate: R 100,00 €

(um 1600 Antwerpen - um 1644). Ferdinandus II, Ferdinand I Nep. ... 1619...1637. Bl. 12 der Europäischen Fürsten. Brustbild des Kaisers im Ornat mit dem Goldenen Vlies im ovalen Rahmen mit Kriesgerät u. 2 Adlern. Kupferstich n. P.Soutman bei F.de Wit. Blgr. 44,5 x 36,3 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante.

Ho. 17. Vgl. Rijksmuseum RP-P-1908-1262 (ohne die Adr. von de Wit). - Späterer Abdruck, 2.H. 17. Jh. - Geringf. fleckig, tls. leichte Gebrauchssp. Aus d. Slg. Heinrich Füssli (später Falkeisen & Huber, L. 1008).

Sompel, Pieter van | Bild Nr.1

Estimate:
R 100,00 €

Your bid: