Auktion 112:

  Auktion 112

112-2362

Raczynski,E.v.

Schätzpreis: 450,00 €  |  Zuschlag: 440,00 €

Malerische Reise in einigen Provinzen des Osmanischen Reichs. Breslau, Graß und Barth 1825. Mit 2 Kupfertaf. und 2 lithogr. Taf. 2 Bl., 370, VI S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Navari 1375 Anm. Rümann 1690. - Zweite deutsche Ausgabe. - Dabei: Beck,C.D. Allgemeine Schilderung des Othomanischen Reichs. 2 Bde. 1788-93. Mit gest. Titelvign., 18 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 mehrf gefalt. geneal. Taf. Pbde. d. Zt. - Lipperheide Lb 34. - (Pockh,J.J. Der Politische Catholische Passagier, durchreisend Alle hohe Höfe, Republiquen, Herrschafften und Länder der gantzen Welt. Bd. 5 (v. 10). (1720). Mit dplblgr. Kupfertit. Pbd. d. Zt. - Jantz 2003. - Der 5. Bd. behandelt v.a. die Türkei, Persien und die Tartarischen Republiken. - Müller,A. Der Islam im Morgen- und Abendland. 1. Bd. (v.2). 1885. Mit 1 Kte. u. 11 tls. dplblgr. (2 chromolithogr.) Taf. Hldr. d. Zt. - Zinkeisen,J.W. Geschichte des osmanischen Reiches in Europa. 7. Bd. (von 7). 1863. - Dallaway,J. Reise nach Constantinopel, der Ebene von Troja, und in die Levante. 1801. Mit 2 (von 4) Kupfertaf. und 1 Faltbl. mit 2 Kupferktn. - Vgl. Cox I, 239 und Lowndes 582. Vermutlich erste deutsche Ausgabe. - Starke Gebrauchsspuren. - Castellan,A.L. Sitten, Gebräuche und Trachten der Osmanen. 2. Bd. (v. 3). 1815. Mit 31 (statt 36) Kupfertaf. Läd. Hldr. d. Zt. - Erste und einzige dt. Ausgabe. - Lipperheide 1428. Fromm 4657. - Es fehlen die Taf. 1-3 u. 19. Starke Gebrauchsspuren.

Raczynski,E.v. | Bild Nr.1Raczynski,E.v. | Bild Nr.2

Raczynski,E.v. | Bild Nr.1

Raczynski,E.v. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
450,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
450,00 €

Verkauft für:
440,00 €