Auction 108
108-2348 (Tachard,G.).
Curieuse u. Merchwürdige Reise Nach Siam, Nebst Astronomischen, Physicalischen, Geographischen u. Historischen Anmerckungen. Hbg., Wedel 1706. Mit gest. Titel u. 6 (statt 13) gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 361 (statt 365) S. - Vorgebunden: Maundrell,H. Gantz Neue Reise-Beschreibung nach dem Gelobten Lande. Hbg., Liebernickel 1706. Mit gest. Faltkarte (nicht zum Werk gehörig, zeigt Südafrika) u. 6 (statt 9) tls. gefalt. Kupfertaf. 5 (statt 7) Bl., 206 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
I). Vgl. de Backer-Sommervogel VII. 1802.1 u. Cordier, Indosinica 949 f. - Erste dt. Ausgabe, den Bibilographen unbekannt. - Der Jesuit Tachard gehört den ersten Europäern, die Siam bereisten. 1685 begleitete er den Gesandten Chaurneton, ging 1886 mit siamesischen Gesandten als Dolmetscher an den Hof Ludwigs XIV. - Es fehlen die S. 119-122. 1 Taf. mit kl. Einriss. Gebräunt tls. stockfl. - II). Tobler 117. Vgl. Cox I, 219. Erste deutsche Ausgabe. - Klassische, oft gedruckte u. in verschiedene Sprachen übersetzte Beschreibung des Hl. Landes. - Es fehlen: d. gest. Front., 3 Kupfertaf. u. 2 Bl. Vorstücke. S. 29-30 mit anges. Eckabriss (etw. Textverlust). Gebräunt u. stockfl.